[d | an-b-bro-fr-gf-hr-l-m-maid-med-mi-mu-ne-o-old_o-p-ph-r-s-sci-sp-t-tran-tv-w-x | bg-vg | au-mo-tr | a-aa-abe-azu-c-dn-fi-hau-jp-ls-ma-me-rm-sos-tan-to-vn | misc-tenma-vndev | dev-stat]
[Burichan] [Futaba] [Gurochan] [Tomorrow] [Архив-Каталог-RSS] [Главная]

Файл: 545444oy.webp -(90 KB, 1200x798, 545444oy.webp)
90 No.5399758  

У меня есть знакомый, который верит в астрологию. Он считает, что звёзды и планеты влияют на нас с помощью какой-то неизвестной энергии. Я пытался объяснить ему с научной точки зрения, что это невозможно, так как звёзды и планеты находятся очень далеко от нас.

Он ничего не знает об астрономии, но при этом имеет своё мнение. Он даже хотел заплатить 35 тысяч рублей за курсы по астрологии. Он верит в это, но я сказал ему, что это чушь. Я привёл примеры и рассказал о научных исследованиях, но переубедить его не удалось.

Что мне делать в этой ситуации?

>> No.5399760  

>>5399758

  • Тебе оно больше всех надо?
  • Строго говоря каузация для корреляции не требуется
  • Вполне себе способ поднять свою значимость в глазах тех кто в это верит - независимо от истинности - как социальный феномен она имеет место быть
  • может быть интересна абстрактно - как любая достаточно сложная система
  • разные типы людей таки существуют

Тратить на это деньги... ну такое, конечно. Но с другой стороны если это были не последние - то... почему собственно бы и нет? Смотря что он от этого ожидал получить.

>> No.5399761  

Ну и песня в тему:
https://www.youtube.com/watch?v=oOTXs3yFw-0

>> No.5399762  

С такими людьми (как и с религиозными фанатиками(со всеми верующими)) лучше не общаться вообще. Коммунизм в этом плане был хорош.

>> No.5399764  

>>5399758

>Я пытался объяснить ему

А он об этом просил?

Скорее всего тут имеет место подростковая манера переубеждать людей, которые даже мнение твоё не спрашивали. Желаю ОПу повзрослеть.

>> No.5399765  
Файл: 5544544.jpg -(16 KB, 365x325, 5544544.jpg)
16

>>5399764
Он часто рассуждает о знаках зодиака, таких как Овен и Телец, Дева, и утверждает, что характер человека определяется звездами и планетами. По его мнению, существует некая таинственная энергия, которая влияет на совместимость мужчин и женщин по знакам зодиака. Он также верит, что характер определяется через влияние звезд и планет. В общем, он довольно часто говорит об этом и искренне верит в это.

>> No.5399767  

Но ведь звёзды и планеты обладают своими гравитационными полями и также посылают к нам излучение? Значит всё-таки влияют, и вполне "известной" энергией. Оп бака, дело раскрыто!

>> No.5399768  

>>5399765
Это не ответ на вопрос "Хочет ли человек узнать мнение ОПа на тему астрологии?"

>> No.5399769  

>>5399762
Не хочу разводить политические дискуссии, но коммунизм это тоже в сущности своей абстрактная фанатичная вера гуманитарных умов, а не что-то реальное, что можно пощупать или измерить.

>> No.5399770  

>>5399769
Давай без политики в моем треде.

>> No.5399771  

>>5399769
Коммунизм вернется. Других вариантов просто нет.

>> No.5399773  

>>5399767
Мне знакомый говорил о энергии которую еще не открыли ученые. Что она влияет на характер и совместимость людей.

>> No.5399774  

Оп, так что там с работой-то? Опустил руки, сдался?

>> No.5399775  
Файл: к451b.jpg -(258 KB, 1920x1080, к451b.jpg)
258

>>5399774
Как ты понял, что это я тот самый чел, которого уволили из техподдержки?

>> No.5399776  

Вы в университете что ли не учились? Всё это называется теоретическая подводка, что происходит после всех движений небесных тел

>> No.5399779  

А в чем вопрос конкретно был в оп посте? Тут две линии видно, интерес к этой теме его знакомого, и отрицание идеи астрономических тел, а также третья тема, астрономия как научная система. Это три разных темы, не связанные между собой но пересекающиеся. Что делать? Вопрос такой в духе классической литературы. У человека есть хобби. Можно минимизировать затраты, купить книг поддержанных хороших по астрологии, смотреть лекции на ютубе в записи. Тут нужна определенная хитрость, можно углублять знания в ту сторону, где не будет массовости и конкуренции, в более старые науки связанные с звездами. Например геомантию изучать, фэншуй и прочие зонтичные науки. Астрология это просто предлог, изучать целый ряд наук связанных с этой сферой. Так что отговорить можно только не тратить больших денег, а так пусть занимается. У всех людей может быть хобби. Откуда ты знаешь? Может твой знакомый хочет второе образование получить? И прощупывает почву в этой теме, так что это не просто хобби может быть

>> No.5399788  

>>5399779
Эксперты РАН назвали астрологию лженаукой, рекомендовав гражданам «не использовать услуги астрологов при принятии важных жизненных решений», а СМИ отказаться от рекламы и популяризации астрологических услуг. В специально выпущенном меморандуме комиссии по борьбе с лженаукой при академии подчеркивается, что астрология — феномен массовой культуры, не отвечающий научным критериям.

>> No.5399793  

>>5399788
Власти скрывают правду.

>> No.5399794  

Гороскоп был известен ещё в древнем Китае, а эти ваши ученые РАН тогда ещё даже не существовали.

>> No.5399829  
Файл: 1-1.png -(499 KB, 1890x3240, 1-1.png)
499

Это писание учёными РАН (TM) тоже объявлено еретическим, но комната полна людей, которым не всё равно.
А по поводу ОП скажу только, что забавно, как людям видите ли неуютно в "материалистическо-научной" картине мира, а вот в [периферийном] капитализме им, значит, норм.

>> No.5399830  
Файл: 1-2.png -(622 KB, 1890x3240, 1-2.png)
622
>> No.5399831  
Файл: 1-3.png -(276 KB, 1890x2160, 1-3.png)
276
>> No.5399832  
Файл: Pixiv 1341497 8434332.jpg -(98 KB, 391x450, Pixiv 1341497 8434332.jpg)
98

Ну вот и раскрылась тайна сырен, ОП - они из времён тумба-юмбы не вылезли.

Печально. Тем более мне их меньше будет их жаль, когда буду стучать по ним молотком.




[d | an-b-bro-fr-gf-hr-l-m-maid-med-mi-mu-ne-o-old_o-p-ph-r-s-sci-sp-t-tran-tv-w-x | bg-vg | au-mo-tr | a-aa-abe-azu-c-dn-fi-hau-jp-ls-ma-me-rm-sos-tan-to-vn | misc-tenma-vndev | dev-stat]
[Burichan] [Futaba] [Gurochan] [Tomorrow] [Архив-Каталог-RSS] [Главная]