Нам тут вроде бы как полагается сопереживать принцу, который повёл себя как мужыг и вступился за честь дамы, но есть нюанс... Он чёртов читер. В смысле он бросил дуэльный вызов, являясь принцем, пусть и не наследником. Очевидно что любой его противник не посмел бы поднять на принца крови меч, либо любым способом раньше слился с дуэли, как тут собственно и произошло.
С наибольшей вероятностью вообще крон-принцу стукнули бы первому, он бы вышел на двор и всех разогнал, попутно навесив братских звездюлей младшему за то что позорит корону.