[d | an-b-bro-fr-gf-hr-l-m-maid-med-mi-mu-ne-o-old_o-p-ph-r-s-sci-sp-t-tran-tv-w-x | bg-vg | au-mo-tr | a-aa-abe-azu-c-dn-fi-hau-jp-ls-ma-me-rm-sos-tan-to-vn | misc-tenma-vndev | dev-stat]
[Burichan] [Futaba] [Gurochan] [Tomorrow] [Архив-Каталог-RSS] [Главная]

Файл: Screenshot_20171219-111712.png -(335 KB, 720x1280, Screenshot_20171219-111712.png)
335 No.199388   [Ответ]

Мобильных операторов / тарифов тред.

Хвастаемся, жалуемся, сравниваем и все такое..

Пропущено 18 сообщений и 3 изображений. Для просмотра нажмите "Ответ".
>> No.199503  

>>199502
И в минус не уходит? Приставов судебных описывать квартиру не присылают? Можно конечно и на сайте скрытый мелкий текст по звёздачкам в единую картину мира собирать, но проще у имеющего реальный опыт человека спросить.

>> No.199505  

>>199503
Ничего в минус не уходит, можно пару рублей держать на счете для положительного баланса.
Вот кстати нашел про подводный камень свежий пост https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=89547&view=findpost&p=68016226 раз в сутки кнопочку жать нужно.

>> No.199509  

Orange, 6gb в месяц плюс дофига смс и звонков (а в группе так вообще бесплатно), за все платит фирма. Хорошо быть офисным рабом в европках.

>> No.199521  

>>199473

Но у меня реально безлимит, по 170Гб выкачивал и ничего не резалось. Их них 150 вообще через TOR

>> No.199528  

>>199521
С каких пор 200гб трафика это много? Один короткий сериальцик в среднем качестве скачать или в ютубчик день позависать. Даже с появлением ADSL слушать о том что ты говоришь становится смешно. Попробуй выкачать хотя бы терабайт, а уж потом говори про безлимит.

>> No.199529  

Попробуй выкачать весь интернет, а потом уже говори про безлимит.

>> No.199530  

>>199529
Но ведь 200гб это действительно по нынешним меркам не серьёзно, даже для интернет сёрфинга. Может ты ещё скажешь что та реклама где три мужика ломали голову как потратить целый гигабайт за месяц тоже правда?

>> No.199532  

>>199530
Для мобильного 200 нормально.

>> No.199559  

>>199528
С принятия закона Яровой.

>> No.218220  

>>199389
Как получить такое?



Файл: 624594_f260.jpg -(16 KB, 260x232, 624594_f260.jpg)
16 No.180769   [Ответ]

Около двух с половиной лет назад уже создавал такой тред, но он давно утонул.
Здесь есть обладатели различных компьютеров (рабочих станций, серверов, ноутбуков) на процессорах не-x86 архитектур?
Хотелось бы услышать, что это за железо, как его заполучили и прочие интересные вещи.
Особенно интересно послушать тех, кто на этой радости работает или вообще админит её (или делал это когда-то раньше).

Пропущено 1 сообщений. Для просмотра нажмите "Ответ".
>> No.180772  

>>180771
Забирай домой.

>> No.180773  

>>180772
Мамка не пустит.
И охрана тоже, на самом деле. Отдал бы любой согласившейся кафедре, но у меня нет должных связей.

>> No.180776  

>>180769
Здесь наверняка у каждого первого есть девайсы на ARM, а у каждого второго - на MIPS, поэтому ничего необычного в этом нет

>> No.180779  

>>180776
Речь не о мобильных гаджетах и роутерах, а разного рода серверах и рабочих станциях - HP 9000, Sun Ultra, PowerPC-based ThinkPad, AlphaServer, SunFire и прочем в этом духе.

>> No.180781  

>>180779
Наверно, на /s/ найдётся полтора маковода с PowerPC-времён, но Apple едва ли интересна в этом плане, ведь там софт плавно перетекает с одного Мака на другой.

>> No.180788  

>>180771
Погугли компьютерные музеи и форумы, отдай туда же. Ну или на одном небезызвестном форуме номер два есть раздел радиоэлектроники, анон тоже будет благодарен.

Когда учился в техникуме, распиливали счётно-вычислительный аппарат какой-то советский. Стыдно.

>> No.180791  

>>180781
То, что здесь есть люди с разного рода экзотикой - это я знаю. Как минимум, я. Ещё человек, глядя на которого, я, собственно, во всё это полез (не только в компьютерную экзотику, а вообще во всю эту околоайтишную область, пусть, пока что, исключительно в рамках увлечения).
Но помню, что, вроде бы, здесь были владельцы HPшных серверов на PA-RISC, владелец SGI Indy, админы SPARC-машин. Хотелось бы послушать их.

>> No.180795  

>>180788
Ну один из семпаев в принципе уже пытался наложить лапу на часть железок как раз с музейными целями (почему-то он хочет забрать себе все пентоды, например). Но крупноразмерные экспонаты вытащить никуда не удастся, кровавый пропускной режим, у меня явно не хватит связей, чтобы это разрулить.
с другой стороны, многое из хранящегося там железа - это все-таки больше хлам, чем раритеты. Телевизор "Юность 402" и черно-белый польский монитор без заземления - это круто, но до музея явно не дотягивает.
Так что пока придется довольствоваться калькуляторами "Электроника Б3-18А", работающими от сети.

>> No.181442  

>>180769

Есть железо 1995-го года, отдал его интернетчик с моего города.

Пенёк 1, Сокет 7.

>> No.218219  

>>181442
Это не экзотика



Файл: restore_russian_LOM_in_youtube-550412874.jpg -(85 KB, 1000x545, restore_russian_LOM_in_youtube-550412874.jpg)
85 No.218208   [Ответ]

Если мод тян не снесет тред, то тут можно будет адекватно пообсуждать ВПН'ы, прокси, иностранные esim и прочее. Без вахтерства и без снобизма.

>> No.218215  
Файл: 14016102.jpg -(41 KB, 402x595, 14016102.jpg)
41


Файл: local.jpg -(276 KB, 1914x1671, local.jpg)
276 No.218174   [Ответ]

Привет анонче. А что вы думаете про локальные сети из нулевых? Мне кажется, в свете блокировок, спасением для свободного общения могут стать районные и городские локалки. У нас вообще в обществе с низовой организацией проблема, а тут - будто выход есть. Вопрос только в том, насколько ты готов взаимодействовать с твоим соседом и наличием единомышленников, их количеством.

Как это можно было бы организовать?

>> No.218178  

>>218174

>Мне кажется, в свете блокировок, спасением для свободного общения могут стать районные и городские локалки.

Звучит так, будто ОП не застал городские локалки и тамошний цирк с конями на форумах.

Впрочем, если учитывать блокировки, то спасением будет или переезд, или мештастик и обмен жёсткими дисками лично.

>> No.218182  

>>218178

>мештастик

Мештастик бьет недалеко и часто тупит.
Тут скорее meshcore, он более на такое заточен.

>> No.218186  

>>218174
На некомерческой основе особо не работает, мало кто готов вкладываться. Обычно их брали под крыло провайдеры и развивали на свои деньги.

>> No.218192  
Файл: smugecchi.jpg -(279 KB, 1280x720, smugecchi.jpg)
279

>>218174
Забавно, как параноики без царя в голове одновременно верят в тотальные белые списки и при этом считают, что им в таких условиях оставят какие-то альтернативные каналы кроме обмена физическими носителями и внутридомовых локалочек.

>> No.218193  

>>218192
Потому-что белые списки сделать легко. А отслеживать локалки из серии довольно проблематичного. Белые списки внедряются просто изменением правил пропуска на ТСПУ. А запрет локалок требует сначала изменение законодательства, а затем и еблю исполнителей, т.е. ментов, чтобы они ходили по каждой хате и искали эти локалки, еще и определяли то, а законная она или нет. Впрочем, и то и другое просто приблизит тотальный пиздец этой стране.

>> No.218194  

>>218193

>отслеживать локалки из серии довольно проблематичного

Я так понимаю, что ты живёшь в частном доме, или же всякие домовые дела за тебя родители решают. Прокинуть в многоквартирном доме локалку ты уже не можешь с бухты барахты — кинуть один-два кабеля с балкона на балкон ты ещё можешь, а вот разнести по фасаду целую сеть или провести её через подъезд уже нифига, потому что фасад и подъезд — общедомовое имущество, и коммуникации через него надо согласовывать с управляющей компанией. Прокидывание между домами дополнительно требует бюрократии с проектами и разрешениями — ну то есть организовать можно, но не в тихую, в тихую тебе кабель просто срежут.
Что же до мешкора, то стандартные трансляторы далеко выходят за разрешённый без разрешения и регистрации в РФ предел по мощности в 10 мВт для LPD диапазона. За это предусмотрены копеечные штрафы, но за повторное нарушение запросто отнимут оборудование, да и комп забрать на проверку запросто могут, мало ли что ты там раздаёшь. Радиомониторинг в городах проводится на регулярной основе. Конкретно сейчас я бы с нелегальной радиопередачей даже не заигрывал.

>> No.218195  

>>218193

>А запрет локалок требует сначала изменение законодательства

"Локалки" (и твоя домашняя лаба тоже) попадают под действие ФЗ-152 (в самом начале написано собсна), ФЗ-149 и т.д.

>а затем и еблю исполнителей, т.е. ментов, чтобы они ходили по каждой хате и искали эти локалки, еще и определяли то, а законная она или нет.

А как ты на них вообще будешь выходить, на эти самые локалки? Через вконтактик или другие сайты в белом списке. Там и поймают на передаче жёсткого диска органы, которым тоже хочется кушать.

>Впрочем, и то и другое просто приблизит тотальный пиздец этой стране.

Вот тут да, согласен. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

>> No.218204  

>>218195

>"Локалки" (и твоя домашняя лаба тоже) попадают под действие ФЗ-152 (в самом начале написано собсна), ФЗ-149 и т.д.

Да, но ФЗ их не регулирует также как провайдерскую деятельность. Если начать локалки регулировать также то это будет дрочево то еще.

>А как ты на них вообще будешь выходить, на эти самые локалки?

Допустим, создам свою локалку и буду туда приглашать доверенных людей. А через связи рано или поздно выйду на другие локалки.

>>218194

>Что же до мешкора, то стандартные трансляторы далеко выходят за разрешённый без разрешения и регистрации в РФ предел по мощности в 10 мВт для LPD диапазона.
Сообщение слишком длинное. Полный текст.


Файл: Nikon FE.jpg -(554 KB, 1600x1067, Nikon FE.jpg)
554 No.216975   [Ответ]
>Доска /ph/ закрыта для постинга. Фототехнику можно обсуждать в /s/, для фотографий большого размера подойдёт /hr/.

Начнём же.
Интересно, как добраться до пружины, которая оттягивает рычаг установки диафрагмы объектива Vivitar 28 mm MC Close focus wide angle? Сам рычаг доступен сзади, после снятия байонета, но непосредственно с кольцом установки диафрагмы он взаимодействует через отросток, уходящий в прорезь куда-то вперёд, в сторону передней линзы объектива. Отросток на одном из моих экземпляров почему-то согнут, и не открывает диафрагму шире примерно 1:16. Через этот же отросток рычаг оттягивается пружиной, но она где-то там, внутри, и доступ к ней возможен, кажется, только после разборки объектива спереди. Как это сделать? Не хочется сломать объектив, линзы у него чистые и целенькие, будет жалко запороть такую замечательную штуку.
Иллюстрации воспоследуют позже.

Пропущено 228 сообщений и 136 изображений. Для просмотра нажмите "Ответ".
>> No.218133  

>>218132 Zf няшный, но тоже дорогой, на местных барахолках примерно две тысячи долларов с комплектным 40 мм 1:2.
Хотя лучшим решением было бы подкопить денег и брать фотоаппарат в апреле-мае, когда вокруг будет интересно, а не бело-серое вот это вот всё.
Сегодня ездил за сто километров по работе, так при проезде по шоссе вдоль берега озера белый засыпанный снегом лёд без заметного перехода продолжался белым вверх до самого зенита. Получалось так, что с одной стороны от машины почти сразу за подножьем насыпи сплошная белая не то что стена, а полусфера, а с другой -- вплотную стоящие, местами покрытые грязно-коричневыми сосульками скалы. Жутковатая картина. Так становится понятнее, почему пилоты двадцатых годов, когда ещё не были широко распространены гирогоризонты, теряли в облаках ориентацию и иногда переходили в пикирование.

>> No.218135  

На днях Зоркий-3С поедет домой после чистки и настройки. Мастер писал, что в нём почти все винтики были самодельными, обрезанными по длине и с обточенными шляпками, ну и некоторых мелких деталей не хватало. Первый раз такую дичь видит. Разобрал камеру, заменил шторки затвора, добавил недостающие детали и новую приёмную катушку, собрал всё, смазал трущиеся детали, отрегулировал затвор и дальномер. Дорого.

>> No.218141  
Файл: DSC_1203.jpg -(1428 KB, 4016x6016, DSC_1203.jpg)
1428

>>218107 Она под вяленд написана, под иксами не взлетает. Спасибо хоть, что не на расте навайбкожена.
Альзо, пришёл к выводу, что объективы шире 35 мм почти не нужны. 35 мм хватает для архитектуры и пейзажей (но лучше PC-Nikkor), 50-60 мм -- для случайной съёмки в городе, объективы 85-105 мм отлично подходят для портретов. А 24 мм или что-нибудь ещё шире просто не находят применения. Кадр, блин, маленький, а эта фигня запихивает в него пол-мира.

>> No.218142  

>>218141

>А 24 мм или что-нибудь ещё шире просто не находят применения.

Я лично использую как раз 24мм для видео или фотографий каких-то объектов вблизи, плюс ещё хорош для длинных экспозиций с рук (1 секунду, не дольше, спасибо стабу в камере!), да и в целом зависит от кадра.

Лично я сам хожу с 45мм на каждый день, думал брать 35мм, но пока нет денег на хороший 35мм объектив, да и тяжёлый он (Fujifilm XF 23mm f/1.4, который новый, WR), громоздкий...

Ещё б 70-200 взять бы для пейзажей, эх.

>> No.218145  
Файл: 3_506cee2d-8526-498b-aae2-64ef28189741.jpg -(164 KB, 1346x1346, 3_506cee2d-8526-498b-aae2-64ef28189741.jpg)
164

>>218142
Смотри, какая штука интересная: 56 мм 1:1,4 для кропных "фудзифильмов", ЭФР 85 мм, ЭД 1:2,1, быстрый автофокус.

>> No.218154  
Файл: Screenshot_20260303_011052.png -(1138 KB, 1523x954, Screenshot_20260303_011052.png)
1138

В ФРГ обнаружен новый источник недорогой плёнки: https://filmfast.shop. Цены ниже, чем у китайцев из Reflx Lab, но пересылка вне ФРГ получается дороже (у китайцев пять баксов в любую точку мира), да и ассортимент на данный момент чуть уже, но если тусоваться у фрицев, то можно нахапать неплохой свежей плёнки дёшево. Это, кстати, новая кодаковская киноплёнка с прозрачной противоореольной подложкой, то есть её можно с чистой совестью проявлять в C41.
А так-то на днях должен прийти пакет от китайцев -- 320-й цветной дневной кино-кодак (с прозрачной подложкой, о котором выше сказано), ч/б 5222 и 100-й аэроколор в среднем формате, всё по три штуки. Таким образом, теперь есть выбор как обычной киноплёнки, так и новой, которую проявлять дешевле.
Шесть роликов 800Т уже давно в морозилке валяются. Будет интересно сравнить старый и новый тип плёнки.
Быстрее бы лето.
Рано или поздно докачусь до покупки проявочного полуавтомата.

>> No.218155  

>>218145
Могу дешевле купить б/у в коробке XF 56mm f/1.2 LM R, старый 56мм (или 85мм ЭФР).
Мне пока хватает 30мм макро, в восторге от возможностей, хех. Думаю не брать новую оптику, а скататься в Японию позже или обновить какую-нибудь железку. Посмотрим.

>> No.218156  

>>218155
Добавлю: Вилтрокс неоч оптически, смотрел на них, когда ходил с X-T10. Лучше брать XF 23mm, 35mm f/2, они и меньше и легче, влагозащита есть. Можно взять б/у в хорошем состоянии.

>> No.218158  
Файл: 25852729653_ee621fd9bb_b.jpg -(149 KB, 1023x689, 25852729653_ee621fd9bb_b.jpg)
149

>>218142

>хожу с 45 мм

А я в машину минольту XE-5 c 45 мм 1:2,8 бросил, снимаю время от времени. Чуть широковато, но в целом приемлемо. Пейзажики неплохо компонуются, например.

>> No.218170  
Файл: IMG_20260330_161846.jpg -(671 KB, 4096x1888, IMG_20260330_161846.jpg)
671

+1 объектив: 27мм 2.8 для Fujifilm, блинчик, маленький и лёгкий.



Файл: 9lbcvm37naa81-196819239.png -(19 KB, 2560x1440, 9lbcvm37naa81-196819239.png)
19 No.217509   [Ответ]

Недавно установил Линукс Арч, я еще совсем не разобрался. Подскажите, как чайнику установить (если возможно) сюда любименький тохо6?

пожалуйста...

Пропущено 11 сообщений и 2 изображений. Для просмотра нажмите "Ответ".
>> No.217619  

>>217618

  1. Проверьте подключены ли у вас несвободные репозитории.
  2. Совместимо ли ваше ядро с устанавливаемым драйвером?
  3. Если есть какие-нибудь ошибки в логах их нужно погуглить.

Если есть какая-то важная информация лучше забекапить!

Обновимся
sudo pacman -Syu

Возьмём драйвер из AUR
sudo pacman -S yay
yay -S nvidia-550xx-dkms
xx-поменяйте на конкретную версию

Сообщение слишком длинное. Полный текст.
>> No.217620  

>>217518

>ubuntu

Винда 2.0

>redhat
>Parent IBM (2019–present)
>В 1980 году компания IBM начала поиск подходящих операционных систем для персонального компьютера IBM PC. Выбор пал на PC-DOS (мать владельца которой — Билла Гейтса — была председателем исполнительного комитета в United Way International, вместе сразу с двумя очень влиятельными руководителями монстра компьютерного рынка IBM

Винда 3.0

>> No.217630  

>>217620

> Винда 2.0

Это в целом про линукс можно сказать сейчас.

>> No.217633  

>>217620
Шапка нужна IBM для конкуренции на облачном рынке + как ручной Линукс для S390/IBM Z мейнфреймов. Так что не совсем похоже на M$.

>> No.217877  
Файл: изображение(2).png -(1946 KB, 1920x1080, изображение(2).png)
1946

>>217518
CachyOS > обычный рач

>> No.217911  
Файл: 1000009858.jpg -(68 KB, 720x591, 1000009858.jpg)
68

>>217877
А почему?

>> No.218147  

>>217620

>Винда 2.0

Я б так не сказал. Всё же больше рофл и преувеличение чем правда, ибо не сравнится с виндой по количеству уязвимостей, телеметрии, блота... да всего другого

>> No.218152  

>>217509
В стиме можно добавит как стронюю игру, и запускать через proton. Работает даже быстрее дефолтного wine.
В принципе весь софт можно так запускать.

>> No.218153  

>>217509
Что там как дела спустя год?

>> No.218162  

>>217633

> ручной Линукс для S390/IBM Z мейнфреймов

Который там вообще не нужен. Ты не очень улавливаешь нишу этих машин.



Файл: Adsl_connections[1].jpg -(1993 KB, 3750x2500, Adsl_connections[1].jpg)
1993 No.216955   [Ответ]

В этом треде мы обсуждаем роутеры, Wi-Fi адаптеры, патчкорды и прочую сетевую лабуду.

Предыдущий: >>202920

>> No.217003  
Файл: Снимок2.PNG -(188 KB, 975x598, Снимок2.PNG)
188

Пишу в мертвом разделе полумертвой доски, так как технологии золотого века помнят только тут.
Короче, посоветуйте адекватный принт-сервер ценой до 5к, для домашнего использования, желательно в варианте ныне снятого с продаж "TP-LINK TL-WPS510U". На маркетах нашел только пикрелейтный безымянный сервер, но не совсем уверен что оно вообще будет работать.
Купить роутер с USB-портом и поставить DDWRT не предлагать (до этого я и сам додумался, хочется решение размером поменьше, еще лучше - с возможности запихнуть внутрь принтера)

>> No.217004  
Файл: NanoPi-Neo-LTS-with-CNC-Metal-Case-Heatsink-256M-512M-RAM-Allwinner-H3-Quad-Cortex-A7_jpg__webp_92.jpg -(144 KB, 1080x1080, NanoPi-Neo-LTS-with-CNC-Metal-Case-Heatsink-256M-512M-RAM-Allwinner-H3-Quad-Cortex-A7_jpg__webp_92.jpg)
144

>>217003

>хочется решение размером поменьше, еще лучше - с возможности запихнуть внутрь принтера

Если не пугает необходимость небольшого пердолинга, то я бы посоветовал рассмотреть какой-нибудь маленький одноплатник с Ethernet-портом, типа https://www.aliexpress.com/item/1005006511868920.html . По идее поставить Armbian и настроить CUPS со своим принтером (и самбу, если нужно печатать из-под винды) не должно быть сильно сложно.

>> No.217005  

>>217004
А оно в вайфаи умеет? ИК-порт в спецификации вижу, но ничего другого беспроводного.
(Да, я совершенно забыл сказать - нужен именно вайфай, чтоб была возможность перебросить документы с мобилки. Проложить новый кабель до принтера нет возможности)
Пердолинг и танцы с бубном не пугают, если не будет подкапотных проблем с обратной совместимостью.

>> No.217006  
Файл: NanoPi-DUO2-512M-Allwinner-H3-Cortex-A7-WiFi-Bluetooth-module-jpg_-webp-AVIF-Image-800-×-800-pixels-(1).png -(347 KB, 798x641, NanoPi-DUO2-512M-Allwinner-H3-Cortex-A7-WiFi-Bluetooth-module-jpg_-webp-AVIF-Image-800-×-800-pixels-(1).png)
347

>>217005
Конкретно этот не умеет, но у той же конторы есть и другой одноплатник схожих параметров с вайфаем, но без распаянных разъёмов: https://www.aliexpress.com/item/1005006981512698.html

>> No.217007  

>>217006
Спасибо тебе, милый человек (или кот). Остановлюсь пока на готовом решении или поищу упомянутый TP-Link на местных авитах (6к за такое старье!)

>> No.218134  

Вы когда-нибудь заделывали в патч-панель кабель без инструмента? Мне просто нужно заделать только один и я не знаю... С одной стороны, поиск инструмента на один раз отнимет больше времени, чем сама заделка, с другой стороны, делаю я это впервые, так что не факт, что я отвёрткой справлюсь.



Файл: 5b6732d5ded5f06f946baef1016b3696.jpg -(129 KB, 752x752, 5b6732d5ded5f06f946baef1016b3696.jpg)
129 No.201430   [Ответ]

Чии, несмотря на большие буквы "ПО", у нас нету треда про реквесты всяческого софта и тому подобное.

По работушке мне нужно привести в порядок (и потом напечатать) здоровенный плакат, несколько листов А0. Нынче он находится в огромном и безумно тормозном паверпойнтовом формате, что есть безобразие. Наверняка же есть огромное количество нормальных солидных (да еще и свободных) программ, которые с этим справятся существенно лучше.
Или может с этим прекрасно разберется какой-нибудь условный Гимп?

Пропущено 85 сообщений и 14 изображений. Для просмотра нажмите "Ответ".
>> No.215288  

>>215279
mergefs

>> No.215291  

>>215288
Спасибо.

>> No.215331  

>>215282
САПР под Linux утонули.

>> No.215332  

>>215331
Однако, столько разговоров было…

>> No.216880  

Как на Android обходить блокировку битторрент-протокола? Чем пользоваться?

>> No.216881  

>>216880
Завернуть во что-то? Без этого ты от современного шейпинга бт-трафик не спрячешь, слишком уж он специфический - даже если отрубить DHT/PEX.

>> No.216886  

>>216880
Качать через прокси.

>> No.218085  

>>217982
Оказывается, VLC для андроида так умеет из коробки. Но там, очевидно, не кнопка, а тап по экрану. В настройках фича называется fastplay, можно на десктопном поискать.

>> No.218128  
Файл: Screenshot_2026-02-07_20-43-54.png -(14 KB, 592x491, Screenshot_2026-02-07_20-43-54.png)
14

Чии, тут такое дело.. сырно стала забывать, забывать всё подряд из-за происходящего вокруг. Раньше сырно справлялась путем ведения календаря напоминаний на ноутбуке, но последние пару лет сырно перестала проводить время за компьютером каждый день, да и вообще не каждый день проводит дома.

Так вот, у сырны появилась читалка книг на андроиде, но без интернета и всяких новомодных штук, сырно не очень цифровая.

Так вот, Чии, может быть ты знаешь какую приблуду в которую можно записать что мне надо сделать в такой-то день, а оно эти дела отрисует мне потом в шторке с напоминаниями, или может даже напоминание какое озвучит?

Сырно еще не понимает как что в этих андроидах работает, банальный будильник на читалке начинает орать только после разблокировки экрана. На телефоне (тоже с андроидом) немного лучше, но набирать текст на экране это какое-то издевательство, поэтому никогда в голову не приходит пойти и написать какую-то заметку.

>> No.218129  
Файл: p021033.jpg -(111 KB, 1911x1035, p021033.jpg)
111

>>218128
Пожалуй этому приложению можно доверить заботу о Сырне. https://f-droid.org/ru/packages/felixwiemuth.simplereminder/



Файл: 1696091718304.png -(1318 KB, 1280x769, 1696091718304.png)
1318 No.217528   [Ответ]

Привет, Чии!

Куда ты деёшь использованные батарейки? Ведь, по-хорошему, их надо копить, да сдавать в специальные места.

Пропущено 5 сообщений. Для просмотра нажмите "Ответ".
>> No.217540  

>>217537
Иногда они бывают засунуты в какую-нибудь тумбочку или закуток, но есть много где.

>> No.217678  

>>217528
https://recyclemap.ru

>> No.217679  

>>217528
Не покупал уже лет 10 как. Ибо нет ничего, что бы их использовало. А раньше... солевые разбирал ради электродов. Угольные стержни вполне нормально держатся в электролизерах с не слишком большой плотностью тока - по крайней мере пока не используешь их для чего-то вроде атомарного кислорода.

>> No.217680  

Кстати, а аккумуляторы как правильно утилизировать? А то у меня валяется несколько дохлых литиевых от старых телефонов и фотоаппарата, плюс парочка свинцовых от ИБП, и хз куда их пристроить.

>> No.217681  

>>217680 Свинцовые можно попробовать отнести туда, где продают автомобильные аккумуляторы. Изношенные автомобильные они точно принимают. Литиевые -- возможно, туда же, где принимают обычные батарейки.

>> No.217682  

>>217681

>Свинцовые можно попробовать отнести туда, где продают автомобильные аккумуляторы.

Подтверждаю

>> No.217683  

>>217681
>>217682
В чермете за них еще и денег дадут. Собственно, туда их после смены и отвезут из автомагазина - на пивко мимо кассы продавцу хватит.

>> No.218108  

я складываю их в банку и их там уже почти полная банка. иногда думаю отнести куда нибудь в урну для батареек, но лень

>> No.218118  

Выбрасываю в обычный мусор.

>> No.218126  

>>217528
У меня их целый мешок скопился. Спаял повышающий модуль с ионистором, засунул в мышку, гонял их по второму кругу ещё наверное с полгода.
Контейнеры для приёма есть в леруа и всяких пятёрочках, в МФЦ бывают. Обычно там на входе написано, ну или кассиршу спроси в той сети, куда тариться ходишь.



Файл: IMG_20260120_180719_462.jpg -(3533 KB, 4064x3048, IMG_20260120_180719_462.jpg)
3533 No.218110   [Ответ]

Вот такую имбулю я себе прикупил, не знаю зачем именно, т к я все равно сижу в хате, но штуковина прикольная



[0] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [26] [27] [28] [29] [30] [31] [32] [33] [34] [35] [36] [37] [38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [45] [46] [47] [48] [49] [50] [51] [52] [53] [54] [55] [56] [57] [58] [59] [60] [61] [62] [63] [64] [65] [66] [67] [68] [69] [70] [71] [72] [73] [74] [75] [76] [77] [78] [79] [80] [81] [82] [83] [84] [85] [86] [87] [88] [89] [90] [91] [92] [93] [94] [95] [96] [97] [98] [99] [100] [101] [102] [103] [104] [105] [106] [107] [108] [109] [110] [111] [112] [113] [114] [115] [116] [117] [118] [119] [120] [121] [122] [123] [124] [125] [126] [127] [128] [129] [130] [131] [132] [133] [134] [135] [136] [137] [138] [139] [140] [141] [142] [143] [144] [145] [146] [147] [148] [149] [150] [151] [152] [153] [154] [155] [156] [157] [158] [159] [160] [161] [162] [163] [164] [165] [166] [167] [168] [169] [170] [171] [172] [173] [174] [175] [176] [177] [178] [179] [180] [181] [182] [183] [184] [185] [186] [187] [188] [189] [190]

[d | an-b-bro-fr-gf-hr-l-m-maid-med-mi-mu-ne-o-old_o-p-ph-r-s-sci-sp-t-tran-tv-w-x | bg-vg | au-mo-tr | a-aa-abe-azu-c-dn-fi-hau-jp-ls-ma-me-rm-sos-tan-to-vn | misc-tenma-vndev | dev-stat]
[Burichan] [Futaba] [Gurochan] [Tomorrow] [Архив-Каталог-RSS] [Главная]